Yamaha и индусы

Yamaha и индусы

Купил электропиано. 88 клавиш, рояльная клавиатура, 38 кг весом. Шикарная машина! Ванюша в восторге - сразу полез в настройки.

Продажей электроники на нашем Острове занимаются преимущественно индусы. Малагасийцы их называют ласково "карана". На мой взгляд они доминируют в этой отрасли исключительно из-за "льготной" растаможки. Другими словами - коррупции в порту Таматав. Во всем остальном их бизнес не выдерживает никакой критики. Даже при покупке пылесоса возникают различные подлянки.

Шикарный новый торговый центр. "Наза Электроникс". 3 этажа, отделка модным тонированным стеклом. Персонал на входе интересуется качеством обслуживания.

Клавишу я приглядел давно. Эту модель знаю хорошо - раньше уже играл. Приготовил деньги (2 395 000 ар), подозвал продавщицу. Она составила счет-фактюру. Пошел оплачивать. У каранов деньги всегда принимает самый главный (легко узнать - он самый толстый). Даю ему фактюру и деньги. Он зовет продавщицу и спрашивает: "Клиент будет покупать адаптор или нет?". Я вначале подумал, что речь идет о бесперебойнике или о стабилизаторе напряжения. У нас тут периодически отключают электричество, а напряжение всегда ниже положенных 220 вольт.

Я говорю: "Стоп! Пойдем посмотрим, что там за адаптор надо." Показывают обычный адаптор "Yamaha" стоимостью в 70 000 ариари. Тот, который на выходе дает 12 вольт и 1,5 ампера. То есть без него клавиша не работает! Это тот шнур, который втыкают в розетку.

Такого маркетингового хода я не ожидал. Говорю: "Вы что, вообще охренели? Тут даже на коробке написано, что адаптор ВХОДИТ в комплект поставки! Получается, что вы вскрываете каждую коробку и вытаскиваете оттуда адаптор и потом продаете его за отдельные деньги?"

Продавщица только виновато кивала.

Я, естественно, психанул и ушел. Сел в машину, отъехал уже с километр, как они перезвонили и сообщили, что самый толстый карана согласился включить адаптор в комплект поставки.

UPD. Явки и пароли:

Yamaha и индусы
Yamaha и индусы
Yamaha и индусы

Короче, жулики они - пробу ставить негде!




Закрыть ☒