"Купаться в чудесном Патайске действительно не тянет. Это море как помои..." Пишут в комментариях, но так ли это на…

Всем привет! Сегодня воскресенье, а значит снова рубрика "Мне пишут".

Очень интересно читать комментарии о странах и городах, когда человек был там два, три года назад, а иногда и 10... И почему то многие думают, что ничего там не меняется. Вот были они в Паттайе два года назад. И сейчас там все точно так же.

На самом же деле мир - динамичная штука. Все меняется очень быстро. И даже за год город может измениться очень сильно. особенно, если туда вкладываются деньги.

Наглядно это показывает ситуация именно с Паттайей. Многие читатели обвиняют меня в том, что я вру, хотя сами были в этом городе 2-3 года назад.

Но за последний год ситуация с морем кардинально изменилась. И это подтверждают и туристы, которые бывают в Паттайе регулярно, и те, кто зимует здесь не один год.

И между тем, постоянно под моими публикациями о море и пляжах Паттайи вы увидите подобные комментарии в огромном количестве.


Алексей Пономарчук

"Купаться в чудесном Патайске действительно не тянет. Это море как помои. По колено не видно дна. На пляжах вечерми резвятся крысы. Тараканы по центральным улицам ползают с мизинец. А ночью толпы извращенцев в женском хватают одиноких мужиков. Черное море или Японское намного чище."

Ссылка на саму публикацию Санитарные дни в Паттайе. Купаться нельзя. Похоже, это байка гидов. Пытаемся разобраться

Давайте отвечу на все по порядку.

1. "По колено не видно дна". Мы вернулись буквально в конце февраля этого года. Видимость моря на 1 метр есть везде. Больше уже не всегда.

По поводу цвета моря. Слегка с коричневатым отливом на солнце.

В Паттайе песок желто-коричневого цвета. И это накладывает свои особенности. С таким цветом песка лазурного моря никогда не будет. Это просто невозможно из-за наложения цвета.

Белый песок есть на островах, на военных пляжах. Там цвет воды лазурный, но видимость дна тот же метр, может чуть больше.

Кстати, сейчас на островах отдыхает не так много людей, просто потому, что море в самой Паттайе стало значительно чище. И смысла ехать на целый день на острова нет.

А вот на пляжах Донгтан, Вонгамат, Пратамнак, Джомтьен отдыхающих немало. И все купаются.

Мусора в море тоже я не заметила. Максимум листья с деревьев. Никакой помойки там нет! Хотя мои комментаторы пытаются убедить меня в обратном.

2. По поводу тараканов и крыс. Гуляли мы и вечерами и днем, да и ночью тоже. Извините, но крыс не видели ни разу. ни на пляже, ни на центральных улицах.

Таракана видели один единственный раз! Одного! В Краснодарском крае и Крыму Вы тоже их увидите, правда не такого размера... Просто особенность этого места. Живность здесь такая.

В гостинице в принципе не видели никаких насекомых, совсем.

3. По поводу разных извращенцев, хватающих одиноких мужчин. Опять же, ни разу с этим не столкнулись! Были на Волкинг стрит неоднократно. Мужа моего никто не хватал, никуда не тащил. Хотя он шел на приличном расстоянии от меня.

На шоу постоянно приглашали, показывали афиши, но не более...

Хотя друзья и знакомые, которые были в Паттайе 3-4 года назад взахлеб рассказывали о том, как к ним на Волкинг стрит приставали и пытались затащить непонятно куда.

Мы не ощутили этого на себе. да и других мужчин никто никуда не затаскивал. Кому это было интересно - сами шли в соответствующие заведения.

4. По поводу чистоты Японского моря спорить не буду, так как там я не была. А вот Черное море назвать более чистым... У меня язык не поворачивается. Все крупные курорты Краснодарского края типа Анапы и Геленджика, да и Сочи, и Адлер гораздо море грязнее.

Исключения составляют либо маленькие поселки и дикие пляжи, где и туристов меньше, типа Прасковеевки. В Имеретинке в Адлере море пока чище, но мне кажется с таким наплывом туристов - это временное явление. В Крыму пока ситуация получше.

Так что вопрос чистоты Черного моря на самом деле очень спорный...

А вы что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

Напоследок, попрошу вас пройти опрос.

Спасибо!

И не забудьте подписаться в раздел, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.




Закрыть ☒