Посмотрим на коронавирус без паники и страха

Главная тема последних двух месяцев - коронавирус и его "триумфальное" шествие по планете. Кроме Китая, Японии, Южной Кореи очагами инфекции стали Италия и Иран. Во втором "эшелоне" следуют Франция,Испания, Швейцария, Германия. Соответственно в качестве превентивных мер по борьбе с заразой другие страны закрывают свои границы для граждан вышеупомянутых стран. Своих же граждан, прибывших из очагов заражения, отправляют в карантин. В самих же "рассадниках" инфекции, за исключением, может быть только Ирана, города и области, где наблюдается повышенная активность коронавируса, "закрывают" для доступа из вне.

В России на сегодняшний момент находятся на лечении 4 человека с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха

Актуальную информацию о заболевших в разных странах мира можно отслеживать в реальном времени на сайте gisanddata.maps.arcgis.com

Как известно, коронавирус чрезвычайно заразен и передается воздушно-капельным путем, так же возможна тактильная передача (например, пожал руку больному, хватился за ручку двери, за которую предварительно брался больной, и затем сунул руки в рот или в глаза).

Посмотрим на коронавирус без паники и страха

В целом рекомендации по профилактике во всех странах одинаковые - мыть руки как можно чаще, при себе иметь спиртовой раствор или салфетки для дезинфекции рук, избегать мест массового скопления народа, держаться подальше от кашляющих и чихающих, как можно меньше голыми касаться предметов в местах общего пользования, не брать еду из тарелок в общем доступе, если до вас оттуда что-то брали другие люди руками (кстати, сейчас лучше избегать буфетов - еда стоит в открытом виде целый день, кто знает, сколько человек в нее чихнуло или засунуло руки). Избегайте рукопожатий и дружеских объятий. Не касайтесь немытыми руками рта, носа и глаз.

В случае, если предположительно у вас был контакт с носителем инфекции (то есть общение на расстоянии ближе чем два метра, в течение 15 минут), стоит уйти на две недели в карантин и наблюдать за своим состоянием.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха

В случае подъема температуры, першения в горле/кашля и затрудненного дыхания необходимо вызвать скорую и сообщить о симптомах и о возможном контакте с носителем вируса.

Кстати, информация о коронавирусе размещена на сайте мэра Москвы, причем в весьма доступной и четкой форме.

Как показывает медицинская статистика, наиболее восприимчивы к вирусу пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Однако, та же категория граждан наиболее уязвима и для обычных инфекций, типа сезонного гриппа и ОРВИ и смертность от них выше, чем при коронавирусе.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха

Во многом, панику несут СМИ, повышающие тем самым рейтинг. Разумные меры предосторожности и вы, скорее всего, не попадете в список жертв коронавируса.

По последним данным ВОЗ чаще болезнь протекает в легкой и средней форме. Из числа 95 тысяч заболевших более 51 тысячи человек выздоровело, умерло около 4000 человек. От гриппа, туберкулеза или ВИЧ умирает в разы больше, но всемирной паники это не вызывает.

Главная опасность вируса - его малоизученность, но по сравнению с прошлыми эпидемиями - атипичной пневмонией и птичьим гриппом, ДНК коронавируса "прочитали" быстро. А современные технологии таковы, что и вакцины сегодня создаются гораздо быстрее, чем, еще 3-5 лет назад.

В каждой плохой ситуации обязательно есть доля хорошего. И история с коронавирусом - не исключение. Во-первых, многие все-таки задумались о правилах личной гигиены и стали внимательнее относится к своему здоровью. В том числе, к тому, что и где есть, куда стоит ходить, а какие встречи и мероприятия, даже если они и очень модные, стоит все -таки отложить.

А для учащихся многих стран мира весенние каникулы будут гораздо длиннее, чем обычно.

Сразу стоит сказать, что в связи вирусом все крупные мероприятия в большинстве стран мира в ближайшие пару месяцев будут отменены. Как это уже случилось с технологической выставкой в Берлине, неделей моды в Милане, карнавалом в Венеции, футбольными матчами в Риме и Турине. Про летнюю Олимпиаду в Токио пока сведений нет. Хочется надеяться, что к лету с эпидемией справятся.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха
Посмотрим на коронавирус без паники и страха

Из большинства стран мира отменены рейсы в Китай (либо резко сокращается их количество), также ряд авиакомпаний отменяет рейсы в Италию и Швейцарию. В Италии закрыты для посещения Кроме того, если вы планировали посетить Иран, в ближайшее время это будет сделать крайне сложно.

Наземные и воздушные границы закрыли Армения, Грузия, Турция, Пакистан.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха

Кроме того, посещение Ирана действительно небезопасно для здоровья - в этой стране низкий уровень медицины сочетается с отсутствием адекватной статистики заболевания и массовым "неверием в вирус" (пример - заболевшие члены правительства страны, в том числе и замминистра здравоохранения).

Если вы планируете после недавней поездки в Китай, Италию, Южную Корею, Японию, Гонконг, Сингапур посетить Израиль (либо прилететь из этих стран туда), вам откажут во въезде либо поместят на две недели в карантин.

Также в карантин вы отправитесь и дома, в России, если до этого были в Иране, Южной Корее и Китае и у вас есть симптомы (кашель, температура), сходные с симптомами коронавируса.

Хорошая новость для российских туристов, которые предполагали весной лететь в Италию, но вынуждены отменить свою поездку из-за вспышек коронавируса в ряде областей этой страны.

Посмотрим на коронавирус без паники и страха
Посол Италии в Москве "распорядился, чтобы все те, кто получил визу со сроком действия на период март-апрель-май, смогли безвозмездно переоформить её на годовую визу, обратившись в визовые центры VMS на всей территории России. Повторюсь, эти визовые центры смогут выдавать визу с годовым сроком действия взамен тех, которые были оформлены на март, апрель и май. https://www.facebook.com/ambmosca/videos/1490621724474710/




Закрыть ☒