Житель Калуги модернизировал и запатентовал приспособу для колки дров

Житель Калуги модернизировал и запатентовал приспособу для колки дров
На сайте "Russian innovation" уже публиковались материалы про устройства, придуманные российскими изобретателями для того, чтобы облегчить процесс колки дров и сделать его безопасным. Например, здесь.

Однако, все описанные ранее устройства, были предназначены для облегчения ручной колки дров.

Сегодня же речь пойдет о модернизации гидравлического дровокола, т.е. автоматизированного устройства, где человек выступает лишь в роли оператора.

Сама по себе идея использования гидравлики для автоматизации процесса рубки дров была известна еще во времена СССР. Подтверждение тому, например, Авторское свидетельство СССР № 517495 от 15.06.1976 года на устройство "Гидравлический дровокольный станок" (правообладатель - ЛЬВОВСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ).

Так, например, в 1997 году специалисты "Завода имени Коминтерна" запатентовали свой вариант гидравлического дровокольного станка и получили патент на изобретение № 2085763 (авторы изобретения - Феллер В.И. и Исгейм В.Э.). Вот как выглядело это устройство:

Житель Калуги модернизировал и запатентовал приспособу для колки дров
Однако, по мнению жителя Калуги, Артема Михайловича Лой, данное устройство, при всех его плюсах, обладало низкой производительностью и нуждалось в доработке.

Результатом такой доработки и стало "малое изобретение" (полезная модель) Артема Михайловича, которая также называется "Гидравлический дровокольный станок" (номер патента - 192296).

Систему, согласно патентной документации, включающую станину и гидронасос, для увеличения производительности, предложено оснастить дополнительным вторым гидронасосом, а также клапаном давления. Кроме того, предполагается установка гидрораспределителя и предохранительного клапана, который сможет обеспечить при необходимости аварийный сброс давления.
Житель Калуги модернизировал и запатентовал приспособу для колки дров

Впрочем, надо признать, что в данном случае рисунок мало отражает те изменений, которые были проведены в рамках работы над устройством. Больше фактуры при желании вы сможете найти в патентном описании (ссылка приведена в конце публикации).

Безусловно, радует, что в наши дни доступны технические решения, способные существенно облегчить труд человека в таком трудоемком деле, как заготовка дров.

Однако, вместе с тем, хочется верить, что в обозримом будущем необходимость в дровяном отоплении в России вовсе сойдет на нет - и нам будут доступны иные, дешевые альтернативные источники энергии.

А вы как считаете?

Ознакомиться подробнее с техническими характеристиками данной полезной модели ("малого изобретения") вы можете здесь.




Закрыть ☒