Способ повышения урожайности картофеля, запатентованный в качестве изобретения

Способ повышения урожайности картофеля, запатентованный в качестве изобретения
С тех пор, как Петр I привез мешок картофеля из Голландии в Россию - эта культура остается лидером по засеву на частных огородах и дачных участках. В нашем селе нет ни одного двора - где бы огород не был процентов на 70-80 засажен картофелем. Мой огород - не исключение.

Однако, заметил, что урожайность в последние годы снизилась. Поэтому в преддверии сезона начал поиски способов повышения урожайности картофеля.

В патентной базе мне попался на глаза любопытный способ, по решению экспертизы Роспатента, получивший патент на изобретение, которое так и называется "Способ повышения урожайности картофеля" (патент № 2710319).
Авторы изобретения - Рабинович Галина Юрьевна и Тихомирова Дарья Васильевна. Правообладатель - Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель (Тверская обл., Калининский р-он, п. Эммаусс).
Способ повышения урожайности картофеля, запатентованный в качестве изобретения
Непосредственно при посадке картофеля, вместе с посадочными клубнями необходимо внести биоудобрение.
Согласно патентной документации, готовить биоудобрение необходимо заранее, за несколько дней до посадки.
Состоит биоудобрение из смеси куриного помета и торфа (50% : 50%), с обязательной ферментацией в течении 5 суток и предварительным ощелачиванием раствором едкого калия, а также с дополнительным добавлением пшеничных отрубей (порядка 3%), лимонной кислоты и и магния уксуснокислого (по 0,1%).

Не такой уж сложный "рецепт" получается. Конечно, судя по всему, запатентованный способ прежде всего рассчитан на промышленные масштабы выращивания картофеля, но при этом вполне может быть использован и на частных огородах и участках.

Во всяком случае, я уже договорился с знакомым, у которого есть в хозяйстве куры, чтобы подкинул мне пару мешочков куриного помета. Остальные ингредиенты думаю не составит труда купить в городе.

В целом, по-моему, должно быть эффективно.

А вы как считаете?

Если заинтересовались данным способом - рекомендую подробно изучить все технические детали и результаты экспериментов по данному изобретению здесь.




Закрыть ☒