Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Здраствуй дорогой читатель. Рад, что ты снова читаешь мой блог. Это хорошо, ведь ты скорее всего узнаешь для себя что-то полезное. С этой целью я и занимаюсь этим проектом.

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Уже по прилету у вас могут возникнуть сложности с интернетом. В международном аэропорту Нур-Султана есть бесплатный wi-fi, вход в который даже не нужно подтверждать по средствам смс, но работает он через пень колоду. Мобильный интернет куда-то пропал. Таксист, как и все, встал в середине огромной парковки и ко входу, как и все - не подъехал. У вас платное ожидание. Wi-fi не работает даже в дверях, чтобы вы могли примерно проследить за подъезжающей машиной. Искал целых 5 минут. Мне повезло, машин было не так много, но площадь парковки у аэропорта огромна (а наземное метро еще из аэропорта не достроили). По той же причине не задерживайтесь в местной "Меги" до поздна. Интернет не ловит (он плавающий), таксист цену ломит, к WiFi вообще фиг подключишься. Розетки подзарядить смартфон я в этой махине вообще не нашел, а дело было под вечер. Наличка к вечеру тоже заканчивается: в общем может случиться замкнутый круг. Из "Меги" можно не уехать.

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Предположим у вас нет тенге и оплатить такси с карты у вас не получается. К оплате принимают негласно рубли - по курсу от 4,5 до 5 (примерно как в аэропорту), а при завышенной изначально цене - это "грабёж". Правда судя по казахскому ментолитету добрые люди тоже есть и подвезти в безвыходной ситуации вас могут и бесплатно. Но к "Меге" под вечер слетаются те, кто хочет на вас заработать. И судя по количеству машин и ехидству матерых таксистов, что в приложении машину долго будете искать, проблема возле этого столичного ТЦ действительно существует.

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Другая проблема общественный транспорт. Здесь вам не Москва. Местные постоянно на него жалуются. Я если честно один раз пробовпл дождаться автобус в Нур-Султане и нужный так и не пришёл. Тут даже нет беслимитных проездных на 3 дня для туристов.

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Нур-Султан красивый город, но нет в нём разнообразия. Складывается впечатление, что все значимые места можно обойти за 1 день, а дальше только рестораны, недостроенный «Абу́-Да́би Пла́за» и фееричный Expo'17. Я не был в окрестностях и не знаю какие достопримечательные места есть там, но местные говорят, что ничего интересного. Завлекает лишь необычная архитектура, безвиз и дешевые билеты из Москвы. Ах да, тут умееют вкусно готовить. Для меня, как для туриста отсутствие казахстанского колорита в новой столице стояла очень остро. Тут еще многое зависит от местных. Они не понимают, чем можно заинтересовать или удивить столичного гостя. Хотя в музее меня удивили 4 ковра и 2 картины из натуральной кожи. Все эти музейные шедевры сделала одна казахская семья. У них там целый семейный подряд по изготовлению шедевров из кожи. Вот я на месте казахов быстро бы соориентировался. С чем ориентируется в первую очередь Казахстан? Степи и лошади. Правильно? Значит нужно сделать самую большую в Казахстане шоу-арену с акробатическими номерами. Это инрересно и зпхватывает дух. Народа будут собирать немеренно. А так не у них разнообразия. Они видети ли называют Нур-Султан деловым и бизнес центром, но туристам нужно в столице другое. Почему бы всё умеренно не сочитать? Я ни разу, ни в 1 приличном, да и любом заведении не увидел девушку в национальном костюме... Ну куда это годится?

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Если вы захотите купить в подарок что-то произведенное в Казахстане, то тут полный финиш. Есть шоколад, казы, торсык, напитки и мелкий сувенир (нет картин, ковров на рынке и щедевральной резьбы по дереву от местных мастеров). Особо везти на родину нечего. Знаете, становится обидно, что в столицу не привозят изделия из верблюжьей шерсти, чем собственно славится Казахстан. Причину называют одну - шерсть местные не умеют обрабатывать так, чтобы она не пахла. Я потратил целый день на поиск одеяла и носков (отправили в итоге куда подальше - в Алматы, а в новой столице все из Монголии, России и Китая).

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

А вы слышали, что у казахов стучат батареи. Я был удивлен, когда в первую ночь, кто-то стал "стучать" молотком по металлу. Я грешил на соседнюю стройку, но виновата была она - царица всех батарей: ЧУГУНИНА.

Проблемы, которые ждут туристов в Астане (нынешнем Нур-Султане)

Вероятно дело в том, что из-за резкого похолодания в вечернее время, котельная начинает давать гораздо больше тепла и из-за повышения температуры металл быстро расширяется. Треск такой, что начинает сводить с ума. Я не знаю так везде или только мне повезло? Но так точно было в трех звездах "ШАНЫРАК НА АБАЯ" (в номере под цифрой "105").

Но это все по большому счету мелочи, когда едешь в гости к прекрасному и дружелюбному казахскому народу. На этом все. Старался быть с вами максимально открытым и честным.




Закрыть ☒