Сколько можно заработать на Яндекс Дзене?

- интересная штука. Это был первый проект в Рунете, позволяющий блогерам честно зарабатывать на своих публикациях и получать оплату белыми суммами с отчислениями необходимых налогов, сборов и даже пенсии. И несмотря на не совсем прозрачную систему начислений денег (по идее, доходность сайта зависит от частоты кликаний по рекламе со стороны читателей), суммы могли выходить вполне достойные. Когда я только завел сайт ровно год назад, то зарабатывал на нем спустя какое-то время до 45 000 рублей в месяц, или в среднем по 1500 рублей в день.

Посещаемость сайта также росла (700 тысяч в месяц в среднем), количество подписчиков тоже за год выросло с нуля до 11,5 тысяч. Иными словами, в плане читаемости и роста подписчиков идет стабильный рост на протяжении года. Честно? Я не верю в чудеса и предполагал, что доходность сайта завышается в самом начале, чтобы придать блогерам мотивацию создавать качественный контент. И что длится это несколько месяцев. А потом какой-нибудь алгоритм начнет искусственно доходность занижать.

В одном я ошибся. Занижать доходность (при роста читаемости и подписчиков) начали не через несколько месяцев, а полгода спустя. Я сделал диаграмму, где красная жирная кривая показывает доходность на протяжении последних 4 месяцев, начиная с 1.11.2019 и до 24.02.2020. Цифры доходности это среднее число за две недели. Начали за здравие, был период когда приходило в среднем 2230 рублей в день, но затем последовательный спад, начиная со второй половины ноября 2019. При этом кривая посещаемости стабильна с тенденцией к небольшому последовательному росту. Более того, меня приняли в Нирвану и это странным образом совпало с резким снижением доходности, словно "элитарность" сайта в итоге стоит денег.

Сколько можно заработать на Яндекс Дзене?

В абсолютных цифрах заработка ситуация выглядит следующим образом:

Ноябрь 2019 - 41 338 рублей

Декабрь 2019 - 27 990 рублей

Январь 2020 - 23 067 рублей

Февраль 2020 - 20 150 рублей

Если тренды будут двигаться в подобном же ключе, то к нулевой доходности сайт придет примерно через 8-10 месяцев.

Резюме

Если раньше сайт был мне интересен, в том числе источник дохода, то после прохода вниз планки в 20 000 рублей интерес к сайту резко снизится. Я по-прежнему буду его рассматривать как средство популяризации тех, либо иных информационных потоков, либо своих мыслей. Но, рассматривать его как источник дохода не буду, равно как и напрягаться для постоянных публикаций качественного контента.

Стоит ли пытаться зарабатывать с сайтом Дзен?

Если вы умеете делать качественный контент, то первые полгода вас будут поддерживать неплохими суммами, чтобы стимулировать работать дальше. Потом поставят понижающий коэффициент и доходы резко упадут, в среднем вдвое и постепенно будут снижаться далее на 10% в среднем с каждым следующим месяцем, начиная примерно с шестого, либо седьмого.




Закрыть ☒