Как я над Израилем на самолете прокатился

Сегодня с утра бодренько покинул свой эйлатский отель, где переночевал одну ночь, возвращаясь из Саудовской Аравии. Пешком спустился на трассу Эйлат - Тель-Авив, там автобусная остановка с 30 автобусом до нового аэропорта Рамон, до которого ровно 20 километров. Курсирует раз в полчаса и мне повезло сразу уехать. Проезд стоит всего 4,20 шекелей ($1,3). Кстати, за пределом городской черты у него только одна остановка, там где граница с Иорданией. Пропускной пункт в пешей доступности, если кому надо сразу из аэропорта ехать в соседнюю Иорданию.

Как я над Израилем на самолете прокатился

Перелет из Эйлата в Тель-Авив это немножко понты, поскольку лететь всего 280 километров и здесь курсируют вполне комфортабельные автобусы. Если сопоставить время перелета 40 минут, плюс за полтора часа приехать в аэропорт, плюс по прилете в Тель-Авив ехать в город - по времени как автобус получается, но стоит дороже. Автобус из Эйлата в Тель-Авив едет 5 часов и стоит 70 шекелей ($20), а самолет стоит от 128 шекелей ($37). Но просто я хотел пофоткать сверху Мертвое море и Иерусалим. И мне не повезло, была сильная облачность.

Как я над Израилем на самолете прокатился

Летают на этом маршруте 2 авиакомпании: Arkia и Israir. Последняя летает еще и напрямую в Хайфу, но стоит неприемлемо дорого, от 300 шекелей ($88) в одну сторону.

Как я над Израилем на самолете прокатился

Между нами говоря, вы можете из эйлатского аэропорта Рамон намного дешевле улететь на лоукостах Ryanair и Wizzair в половину стран Европы. До смешного доходит: можно лететь из Эйлата в Тель-Авив с пересадкой в Италии или Германии дешевле, чем прямой внутренний рейс в Тель-Авив. Другое дело, что неудобная стыковка и все прочее. Но сам факт.

Про перелет особенно рассказывать нечего. Летающая маршрутка. Естественно, что вас не кормят. Зато стюардесса проходит по салону с бутылкой минералки и спрашивает, кому налить воды. Ненавязчиво. Может пройти мимо и вас не заметить. Но хотя бы наливают. Самолет оказался небольшим Embraer 195, по два сидения с каждой стороны. Мне повезло лететь одному, без соседей. Едва взлетели, каплю задремал, как уже приземляемся. Отлично!




Закрыть ☒