Как я месяц жил на 300 долларов в Израиле

Есть вещи, про которые люди не любят рассказывать, например про собственные финансовые проблемы. В моем же случае дело усугубилось необходимостью потратить определенную сумму на разного рода мероприятия связанные с судом против Азербайджана в Страсбурге, задержкой возврата долга от нескольких заказчиков из-за новогодних праздников, а еще заранее запланированными на февраль и март поездками в США, Великобританию и Саудовскую Аравию. Ситуация усугубилась тем, что банк заглотил мою карточку и поскольку карточка штатовская, то почти месяц решал вопрос с новой (пересылка, согласования).

Как я месяц жил на 300 долларов в Израиле

Весь январь 2020 и до своего дня рождения в начале февраля я остался вообще без денег. Такого со мной не случалось давно. Не просто денег мало - это нормальное состояние для любого из нас. Нет. Совсем нет денег, кроме трех бумажек по 100 долларов оставшихся с предыдущей поездки в Египет. И больше ни копейки.

К счастью, хотя бы квартира своя и не нужно платить за аренду или отель.

Наверное, жителю России и тем более Армении мои слова покажутся странными, ведь 300 долларов это 20 тысяч рублей, а в Армении это месячная зарплата для очень многих. Но в Израиле совсем другие цены.

Пришлось затянуть пояс и прикинуть, что тратить больше, чем 10 долларов (35 шекелей) в день нельзя. Для общего понимания, что такое 10 долларов в Израиле дам порядок цен:

-Проезд на городском автобусе 1,8 доллара.
-Килограмм самого дешевого сыра 15 долларов.
-Килограмм самого дешевого мяса 15 долларов
-Булка хлеба 3 доллара.
-Килограмм картошки 1,5 доллара.
-Килограмм яблок 2,5 доллара
-Поезд в Тель-Авив туда и обратно 30 долларов.

Получается, что в день я мог себе позволить 1 тарелку геркулесовой каши, 1 яблоко, тарелку картофельного пюре с 2 сосисками и пару кусков хлеба. Также, я мог 2 раза прокатиться на автобусе по городу.

При большей экономии, я смог уменьшить рацион до 1 сосиски в день (тем более, что мясо вредно, как говорят вегетарианцы), а на автобусе ездить всего 1 раз и возвращаться пешком. Тогда можно ежедневно откладывать по 3 доллара. И тогда раз в 10 дней набегала сумма достаточная для поездки в Тель-Авив по делам.

Вы думаете, что я шучу? Ничего подобного. Сейчас, когда все слава богу устаканилось, все деньги пришли и можно расслабиться, я вспоминаю этот нищенский январь 2020 года и улыбаюсь. Вместо того, чтобы покупать водичку на улице, или в автомате - взял за правило набирать ее из-под крана дома и возить с собой. Вместо бизнес-ланча в кафе между деловыми встречами - бутерброд с сыром из дома. Еще я не мог позволить себе поехать в гости к друзьям в Тель-Авив и Иерусалим, поскольку кроме билетов на поезд надо еще и подарок покупать, а денег нет. Ехать же с какой-то ерундой неудобно.

Но ни грусти, ни печали не было. Наоборот! Я был самым счастливым человеком на свете. Рядом прекрасное Средиземное море, где до сих пор (в феврале) можно купаться, теплое солнце, семья, прогулки по городу и фотографирование, мысли о вечном. Я знаю, что пройдет какое-то время и возможно денег будет в достатке, но этого душевного равновесия и тишины уже не будет.

p.s На фотке не Эйлат, а корейский город Бусан.




Закрыть ☒