Ночь над базовым лагерем Эвереста. Уникальный кадр.

Специально захочешь сделать такой кадр, не сможешь, на всё воля случая и много везения. И пришлось изрядно потрудиться забираясь на пик Калапатар (5550) с которого открывается этот вид на Эверест. А ночью, под ногами видны огни базового лагеря, где живут и тренируются альпинисты, заплатившие десятки тысяч долларов за попытку восхождения. Ну не чудаки ли?

Ночь над базовым лагерем Эвереста. Уникальный кадр.

Посмотрите на фотографию внимательнее. Видите вверху два росчерка? Это след от кометы, развалившейся на несколько кусков прямо в атмосфере. Я делал фото с длинной выдержкой (20 секунд) и в этот момент, на пару мгновений вспыхнула комета. Если прикинуть, какова вероятность того, что вы сделаете кадр и именно в этот момент в кадре разлетится комета? Шанс конечно есть, примерно нулевой, или стопроцентный, если сделать это в фотошопе. Но мы лёгких путей не ищем!

В этом году снова отправляюсь в горы, на этот раз, наша высота 6476, будем забираться на Мера пик. Программу этого путешествия я выложил на сайте.

Если всё сложиться удачно, с рассветом мы заберёмся на пик и оттуда будут видны практически все Гималаи. Эверест так уж точно. Он оттуда недалеко находится.

Ночь над базовым лагерем Эвереста. Уникальный кадр.

На этой фотографии, вид на ледник с пика Гокио Ри, это "всего лишь" 5400 метров над уровнем моря. Вообще, для Непала, такие высоты не настолько экстремальны, как многие думают. Безусловно, без подготовки там нечего делать, но если следовать довольно простым правилам, любой желающий взойдёт.

Никаких навыков альпинизма и нечеловеческих усилий, трекинг в Непале не требует. Только, если вы захотите подняться выше, тогда да, начнутся нюансы.

Ночь над базовым лагерем Эвереста. Уникальный кадр.

В прошлом году мы с друзьями впервые попробовали непальские пики "посерьёзнее". Как нам однажды сказал один непалец, если вы хотите понять, что такое альпинизм и восхождение, попробуйте подняться на Айленд Пик.

У меня это получилось только со второй попытки, и да, это уже намного сложнее, но и намного интереснее!

Ночь над базовым лагерем Эвереста. Уникальный кадр.




Закрыть ☒