Российские изобретатели придумали и запатентовали устройство безударного раскалывания древесины

Российские изобретатели придумали и запатентовали устройство безударного раскалывания древесины

На дворе 2020 год, а российская патентная база пополняется все новыми устройствами для облегчения процесса колки дров. Актуальность этой темы, похоже, неисчерпаема.

Справедливости ради, стоит отметить, что развитию нанотехнологий это никак не мешает. Как говорится, "мухи отдельно - котлеты отдельно".

Итак, группа изобретателей из города Липецка (а именно - Тигров Вячеслав, Шипилов Алексей, Добромыслова Ольга, Пиминов Евгений, Давлетова Айнур, Шинкаренко Максим, Ситников Дмитрий и Леньшин Петр стали авторами запатентованной 19 февраля 2020 года полезной модели, которая называется "УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ" (номер патента 196186). Патентообладатель - ФГБОУ ВО "ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского".

Согласно патентной документации, устройство схематически выглядит следующим образом:

Российские изобретатели придумали и запатентовали устройство безударного раскалывания древесины
Новоизобретенное устройство по сути является технической доработкой хорошо известного дровокола, который уже давно присутствует на рынке и содержит аналогичный каркасный корпус, но подразумевает удары кувалдой по полену.

Техническое решение данной полезной модели заключается в том, что благодаря наличию фиксирующей планки с монтажными отверстиями (см. позицию 8 на схеме выше), а также съемного рычага (позиция 7), совмещаемого с планкой на необходимой высоте (в зависимости от размера полена, которое требуется расколоть), получается колоть древесину безударным способом - исключительно под воздействием рычажной силы.

Конечно, данное устройство имеет определенные ограничения, как в рамках диаметра корпуса, так и по коэффициенту Бринелля (в зависимости от твердости древесины), но, при прочих равных условиях, явно превосходит те аналоги, которые, например, требуют нанесения ударов кувалдой - как по уровню безопасности, так и по трудозатратам.

По-моему, весьма полезная модернизация механического дровокола получилась у липецких изобретателей.

А вы как считаете?

Ознакомиться подробнее с техническими характеристиками данного "малого изобретения" (полезной модели) вы можете здесь.




Закрыть ☒