Как саудиты водку через границу возили

Ахлан у сахлан ля мамлякат урдуния! То бишь, добро пожаловать в Королевство Иордания.

Автобус компании SAPTCO домчал мена из саудовского Табука до границы с Иорданией всего за 2,5 часа, а ведь там больше 200 километров. Дороги в Саудовской Аравии замечательные и если бы не пара остановок в пути, то доехали бы и еще быстрее.

Пограничный городок Хакель на берегу моря и всего в 5 километрах к югу от пограничного пункта оказался пыльным рыбацким поселком с воинской частью и парой магазинов. Автовокзал здесь это просто офис автобусной компании, причем офис закрытый. Остановились, все вышли и тут же нас атаковали местные таксисты, предлагающие перевезти через границу из Саудовской Аравии в Иорданию. И просили по 40 долларов с человека, что показалось нам не просто дорого, а даже наглостью. С учетом того, что до границы 5 километров и потом после таможни и до иорданского города Акаба еще 10 километров. Итого, 15 километров. Таксист набирает в машину 4 пассажира, с каждого по 40 долларов и получается 160 долларов за 15 километров. Нашел дураков.

Как саудиты водку через границу возили

Мы просто вышли на трассу и тут же поймали обычного саудита, который ехал в Иорданию по своим делам. Он даже деньги отказался брать. Доехали до таможни меньше, чем за пять минут.

ГРАНИЦА САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ИОРДАНИИ АЛЬ-ДУРРА

Пограничный пункт называется смачным словом Аль-Дурра и расположен прямо над берегом Красного моря. Переходить границу пешком нельзя, только на транспорте. Но мы и так в саудовской машине, поэтому проблем нет. Никаких очередей, там вообще кроме нас никого не было. Саудовские пограничники достаточно вежливы и разве что спросили, понравилось ли нам в их пустынном королевстве. Обратите внимание на саудовскую печать, там даты по Хиджре, исламскому календарю.

Как саудиты водку через границу возили

Потом буквально километр нейтральной территории с тянущимся вдоль трассы забором с колючей проволокой по обе стороны. И таблички "No photo" и "Stop is not permitted", типа не фотографировать и не останавливаться.

Как саудиты водку через границу возили

На иорданской стороне конечно все иначе. Страна значительно беднее, грязнее, да и пограничники несколько наглее. Началось с того, что в окошечке нам сказали, что на этом пункте необходима виза при въезде в Иорданию, которая стоит 40 динаров (62 доллара). Мы объяснили, что этот пункт (как и граница с Израилем и аэропорт Акабы) входят в свободную экономическую зону ASEZA и никакие визы не нужны. Иорданский пограничник спорить не стал, признав тем самым что не удалось обмануть - поезжайте с миром. Поставил нам печати в паспорта.

Тут я вижу, что саудит привезший нас сюда чего-то ждет. Спрашиваю, чем могу помочь? Он попросил купить ему в иорданском Duty Free бутылку водки и два блока сигарет. Столько же купила моя швейцарская спутница. Он нам дал на это деньги. Получив товар, он даже не заезжая в Иорданию, тут же отдал какому-то мужику две канистры с бензином, развернулся и поехал обратно в Саудовскую Аравию. Вот такая забавная приграничная торговля. И ладно бы сигареты и бензин, но вроде бы алкоголь запрещен в Саудовской Аравии?

Что получается? Литр 95 бензина стоит в Саудовской Аравии 2 риала (0,60 доллара), а в Иордании примерно 0,90 динара (1,3 доллара). Продавая перекупщику, он с каждого литра имеет по 40 центов, ведь перекупщик берет дешевле. Две канистры по 20 литров каждая дают 40*0,40 = 16 долларов. Как-то совсем не много. Ну и на разнице в стоимости сигарет они имеют по 10 долларов заработка с каждого блока, а за 4 блока от нас он получит 40 долларов. Вместе с бензином получается, что мужика за одну ходку заработал 56 долларов.

Осталось понять, за сколько он продаст водку в Саудовской Аравии, где она запрещена. Есть идеи?

А я уже в отеле в Иордании, причем отель очень необычный, расскажу и пофоткаю завтра, когда будет светло.




Закрыть ☒