Способ выращивания рассады томата в защищенном грунте, запатентованный в качестве изобретения

Третья декада февраля - самое время для высаживания рассады позднеспелых томатов (для Подмосковья и средней полосы России). Не знаю, как у вас, а у меня дома уже появились первые всходы:
Способ выращивания рассады томата в защищенном грунте, запатентованный в качестве изобретения

Однако, в прошлом году мои попытки вырастить качественную рассаду - увы! - не увенчались успехом. Не смотря на все старания - только половина рассады смогла дожить до высадки в огород.

В патентной базе обнаружил изобретение, запатентованное еще в 2013 году, которое так и называется: "СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ" (номер патента 2494605).
Авторы изобретения - Марина Сысоева, Татьяна Шибаева и Елена Шерудило. Патентообладатель - ФГБУН Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук (ИБ КарНЦ РАН).

Изучил внимательным образом патентную документацию. Планирую в этом году в полной мере протестировать запатентованный способ на собственной рассаде.

Первое базовое условие для рассады - круглосуточное освещение.
(Для этой цели я смастерил из деревянных брусков подсветку с фитолампами - писал уже об этом ранее здесь). Вот как она выглядит:
Способ выращивания рассады томата в защищенном грунте, запатентованный в качестве изобретения
Второе обязательное условие - ежедневное воздействие переменных температур - строго по схеме.
Начиная с "фазы первого настоящего листа" в ежесуточном режиме рассаду в течении 21-22 часов необходимо держать при температуре 26 градусов.
А на оставшиеся 2-3 часа температуру нужно понизить до +10 градусов. И так на протяжении 16 суток.

Технически, вопрос понижения температуры в моем случае решился элементарно. Я живу в частном доме и есть теплая часть дома, а есть холодная часть. В теплой части дома у меня постоянная температура 24-26 градусов, а в холодной части - примерно +8 +10 градусов. То, что надо! Даже не придется придумывать системы дополнительного подогрева / охлаждения.

Честно говоря - понятия не имею, что получится из этого эксперимента. но хочется верить в силу современной науки - поэтому надеюсь на лучшее и думаю, что рассада окрепнет и томаты в итоге вырастут отменные!

А вы как считаете?

Ознакомиться подробнее с техническими характеристиками данного изобретения вы можете здесь.




Закрыть ☒