Странные круги в пустыне - что это?

Моё путешествие по Саудовской Аравии подходит к концу и через три дня буду дома. А пока вылетел из Эр-Рияда с авиакомпанией Nas Air и благополучно прилетел в город Табук на северо-западе королевства и всего в 100 километрах от границы с другим королевством, Иорданией. Табук это достаточно большой город с населением свыше 1 миллиона жителей и интересен прежде всего старинным хиджазским железнодорожным вокзалом, оттоманской крепостью и горными пейзажами к северу, очень напоминающими иорданский Вади Рам. Оно и не удивительно, Иордания совсем рядом.

Странные круги в пустыне - что это?
Странные круги в пустыне - что это?

Перелет прошел прекрасно, то есть долетели и слава богу. На борту не кормили, а сам самолет внезапно оказался греческим от авиакомпании Orange2fly с греческим же экипажем. Вероятно, они выполняют часть рейсов саудовской Nas Air, если не справляются с нагрузкой.

Летя над бесконечными саудовскими пустынями, я обратил внимание на черные круги внизу, показавшиеся мне странными на фоне отсутствия населенных пунктов и дорог -

Странные круги в пустыне - что это?

Их было очень много и они исчезали за горизонтом. Как оказалось, круги это сельскохозяйственный эксперимент по превращению Аравийской пустыни в цветущий сад. В близлежащем Израиле это удалось, думаю, что у саудитов тоже есть все шансы.




Закрыть ☒