Африканда - российский аналог Припяти. И в таких условиях (там их просто нет) живут люди!

Африканда! Есть какая-то насмешка в том, что есть такой город в Заполярье! И я давно хотел туда попасть, но каждый раз мимо. В эту поездку на Кольский, снова планировали поехать в ту сторону, но не сложилось. Зато, поехал мой коллега Олег Буцкий и прямо оттуда прислал несколько фотографий. И комментарий, Ваня, это полная жесть, даже снимать не хочется там ничего!

Африканда - российский аналог Припяти. И в таких условиях (там их просто нет) живут люди!

Африканда.

Как только мы въехали в этот посёлок, в голове промелькнула мысль, что мы оказались в Припяти! Пятиэтажки, трёхэтажки, частные дома - всё это брошено!  В домах разбитые стёкла, вывороченные оконные рамы (кто и зачем это делал?) , наверняка, под снегом ещё больше свидетельств вандализма.

В некоторых квартирах видны остатки мебели. Сквозь окна и открытые двери проглядывают когда-то жилые интерьеры, такое чувство, словно выставили напоказ чью-то личную жизнь. Что в общем-то, так и есть.

Но самое страшное то, что в этих брошенных домах живут люди! Только представьте себе, в четырёх подъездном пятиэтажном доме живёт две-три семьи!  Что они ощущают, и о чём они думают этими долгими полярными ночами? Вот вопрос, как они там живут? Ведь тут уже и работы, поди нет.  И понятное дело, централизованного отопления тут тоже нет. Про магазины и прочий сервис можно не говорить совсем.

В общем, картина крайне печальная, смотреть на это очень грустно!

Африканда - российский аналог Припяти. И в таких условиях (там их просто нет) живут люди!

Немного истории и баек из этих мест.

Многие обращают внимание на название посёлка. Вернее сказать, бывшего посёлка. Очевидно, что будущего у него нет и не будет. Так вот, говорят, когда проектировали железную дорогу и решали, где и какие будут станции, какие-то, наверняка нетрезвые инженеры, и дали посёлку такое название. Мол, стояла необыкновенная для заполярья жара и это послужило поводом для такого имени. Шутка прижилась, возразивших не было, так на карте Советского Союза, за полярным кругом появилась очередная точка с забавным названием Африканда.

Африканда - детище Советского Союза, посёлок, состоявший наполовину из рабочик добывавших ископаемые, и военных. В те времена, советы не жалея сил и средств, вкладывались в промышленную и военную машины.  История Африканды длилась столько же, сколько жил Советский Союз, после развала начался мор в буквальном и переносном смысле этого слова. Военные ушли, производство закрыли. Если смотреть на перепись населения, видно как резко сократилось население посёлка.

Африканда - российский аналог Припяти. И в таких условиях (там их просто нет) живут люди!

Сейчас в Заполярье зима, глубокие сугробы многое скрывают. Самое интересное можно посмотреть тут летом, и я думаю, стоит организовать мини экспедицию в это удивительное место, пока ещё осталось хоть что-то. Хотите поехать в заполярную Африанду? Это будет незабываемое приключение!




Закрыть ☒